В пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти прокомментировали скандал на заседании Законодательного Собрания.
Там, напомним, разразился скандал: законопроект о поддержке семей с детьми, подготовленный "Справедливой Россией", был снят с повестки дня представителями "Единой России". Суть законопроекта заключалась в том, чтобы родителям детей, не посещающим детские сады, выдавать компенсацию. Размер - 5 920 рублей, что, с учетом количества детей в регионе, обошлось бы бюджету в 454 миллиона рублей в год.
В связи с этим пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти сделала заявление: "Мы считаем, что произошедшее на заседании — пример предвыборного популизма партии "Справедливая Россия". В процессе разработки и обсуждения этого законопроекта представители профильных ведомств правительства неоднократно объясняли депутатам, что документ сырой и его невозможно принять в таком виде. В законопроекте нужно более детально подойти к вопросу выяснения причин, по которым родители не водят детей в садики, а также дифференцировать категории граждан, которым может быть выделена компенсация.
Отметим, что отсутствие мест в детских садах не является единственной причиной, по которой дети не посещают эти учреждения. Заявляя о материальной компенсации такого размера, мы рискуем получить обратный эффект, когда граждане, в том числе намеренно не будут водить детей в дошкольные учреждения. Это, в свою очередь, разрушит систему дошкольного образования.
Кроме того, сумма, которую необходимо выделить на реализацию законопроекта, значительна. Депутатам наверняка известно, что в середине года принятие законопроекта практически нереально.
Позиция правительства заключается в том, что подобный законопроект нужен и он является социально значимым. Но для его принятия нужно проработать вопрос тщательным образом, иначе это приведет к политическим спекуляциям. Сейчас проект нужно доработать, однако, это получится лишь в сроки, не укладывающиеся в предвыборную кампанию".
Власть
Общество
Правительство Ленобласти: законопроект о поддержке семей с детьми нужен, но его надо проработать
18:19 09.07.2014Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
