Москва, Санкт-Петербург и Краснодар оказались в лидерах по снижению средней стоимости квадратного метра на первичном рынке. Об этом "Известиям" рассказали в федеральной компании "Этажи".

Эксперты компании представили рейтинг крупнейших городов России по изменению средней стоимости квадратного метра в новостройках. Только в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре средняя цена за последний месяц показала отрицательную динамику — на 2,2%, 2,1% и 0,8% соответственно.

Сейчас, как отмечают эксперты, на среднюю стоимость квадратного метра в новостройках влияет целый ряд факторов. В первую очередь это повышенный интерес к квартирам в домах на финальной стадии готовности, эти объекты активно выбывают с рынка, что ведет к снижению доли квартир с более дорогой ценой квадратного метра. Плюс на рынке сейчас преобладают покупатели, которые покупают не стартовое жилье, а улучшают свои жилищные условия, приобретая жилье большей площади, где также цена квадратного метра ниже, чем в студиях и однокомнатных квартирах.

"Не стоит забывать и о том, что на рынке недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга сказалось снижение лимитов по льготной ипотеки с 12 до 6 млн рублей, что также стало стимулом для коррекции, плюс банки стали отменять комиссии за выдачу льготных кредитов, которые застройщики были бы вынуждены заложить в стоимость квартир", — рассказал ведущий аналитик компании "Этажи" Александр Иванов.

В других крупнейших городах России тренд на снижение средней стоимости квадратного метра экспертами пока не отмечен. В лидерах месячного роста средней стоимости квадратного метра в новостройках: Новосибирск (+3,3%), Екатеринбург (+3%), Пермь (+2,8%), Уфа (+2,7%) и Казань (+2,6%). Также в десятке лидеров: Воронеж (+2,5%), Ростов-на-Дону (+2%), Самара (+1,9%), Красноярск (+1,4%) и Омск (+1,2%). В целом по всем городам России за аналогичный период средняя цена квадратного метра в новостройках выросла на 2,9%.

"Рост средней цены квадратного метра также связан и с сократившимся объемом предложения на первичном рынке: за прошлый месяц количество продаваемых квартир в новостройках России снизилось на 1,7%, и, скорее всего, в среднесрочной перспективе этот тренд будет сохраняться", — подытожил эксперт.