В случае сохранения ключевой ставки на текущем уровне на российском авторынке ожидается нормализация цен, что может привести к ценовым войнам среди автокомпаний. Такой прогноз "Известиям" дал гендиректор дилерского холдинга "Автодом" Андрей Ольховский.

"К фундаментальным причинам роста или продолжения стабилизации цен относится ключевая ставка. В случае ее сохранения на текущем уровне мы можем увидеть не просто нормализацию цен, но и ценовые войны производителей в случае стагнации рынка. При смягчении кредитно-денежной политики мы ожидаем увеличение стоимости пропорционально росту платежеспособного спроса", — сказал Ольховский.

При этом в связи с введением нового порядка расчета платежа за ввоз автомобилей, проходящих таможенную очистку в странах ЕАЭС, произойдет поступательное подорожание таких машин. Сейчас автомобиль, прошедший таможню в Киргизии, стоит примерно на 30% дешевле, чем тот, который продается официальным дилером. Подорожание коснется этого сегмента импорта, который составляет 12–15% поставляемых в Россию автомобилей, отметил собеседник.