Новый состав правительства будет формироваться президентом при участии парламента. При этом процесс подбора кадров проходит без широкой огласки, рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Процесс подбора кадров - достаточно келейный. Мы с вами, 87% россиян, проголосовали за главу государства. Мы дали ему полномочия, а дальше президент реализует их так, как считает лучше. Он набирает команду", - отметил он в интервью aif.ru 22 марта.

В день инаугурации главы государства правительство слагает свои полномочия, и "дальше президент уже по новой системе, с повышенным участием парламента, создает новый кабинет министров".

Ранее Путин во время визита в избирательный штаб заявил, что в связи с президентскими выборами кадровые вопросы в руководстве страны будут решаться в "рабочем, товарищеском режиме" и без суеты. По его мнению, "суетиться не нужно", поскольку "закон дает такую возможность в течение практически двух с половиной месяцев решать эти вопросы".

По итогам выборов президента России, которые прошли 15-17 марта, Владимир Путин набрал 87,28% голосов, Николай Харитонов - 4,31%, Владислав Даванков - 3,85%, Леонид Слуцкий - 3,20%.