Эксперт оценивает ущерб, нанесенный "Крокус Сити Холлу" пожаром и обрушением концертного зала после теракта, больше чем в 10 миллиардов рублей.

Как сообщает  РИА Недвижимость, 23 марта Марат Манасян, вице-президент Союза торговых центров, подчеркнул, что восстановление потребуется не только зданию, но и всему техническому обеспечению, большая часть которого не ввозится в Россию.

По его оценке, квадратный метр реконструкции будет стоить 250 — 300 тысяч рублей. Площадь "Крокуса" - 38 тысяч квадратных метров, следовательно сумма ущерба оценивается от 9,5 до 11,4 миллиарда рублей. Восстановительные работы потребуют не менее 9 месяцев, так как стоит учитывать инженерно-техническую сложность сооружения. При этом Манасян отмечает, что работы будут целесообразными, если не повредились несущие элементы и конструктив.

Основателем холдинга Crocus Group является российский предприниматель Араз Агаларов. Первым вице-президентом был девелопер и ресторатор Эмин Агаларов, сын Араза, также известный по своей музыкальной деятельности под псевдонимом Emin. В холдинге семейного бизнеса также числятся торговый центр "Крокус Сити Молл", медиа-канал Crocus TV, Крокус-Банк и другое. Эмин Агаларов ночью принес соболезнования семьям погибших, а накануне вечером вместе с отцом находился на месте теракта.

Напомним, вечером 22 марта в Подмосковье в "Крокус Сити Холле" произошел теракт, зрители, пришедшие на концерт, подверглись вооруженному нападению нескольких мужчин в камуфляже. Нападавшие устроили пожар. По последним данным, погибли 133 человека. Предполагаемые исполнители теракта задержаны по дороге к границе с Украиной.