Быть в курсе происходящего, безусловно, важно. Но если вы чувствуете, что чтение плохих новостей начало разрушать ваше здоровье, напрочь лишая покоя и сна, пора срочно позаботиться о себе, советует "Доктор Питер".

Думскроллинг, или привычка постоянно прокручивать ленты новостей, — феномен, который в последнее время испытал на себе, наверное, каждый. Когда новости идут одна тревожнее другой, кажется, что в этом потоке нельзя упустить ни малейшей подробности — это создает некую иллюзию контроля над ситуацией. Однако, как правило, такая привычка, наоборот, приводит к противоположному результату: тревожность и уровень стресса растут, а вместе с ними давление, риски депрессии и других серьезных проблем со здоровьем.

Чтобы чтение новостей не разрушило и без того хрупкое здоровье и не довело в конце концов до инфаркта или инсульта, важно научиться вовремя отключаться от потока информации.

"Самое главное — надо осознать бессмысленность думскроллинга. Важную информацию вы и так не пропустите, она обязательно вас найдет. А постоянная подпитка ощущения апокалипсиса приводит к депрессии, сердечно-сосудистым болезням и нарушению обмена веществ, начиная от ожирения и заканчивая сахарным диабетом", — напоминает врач-эндокринолог Зухра Павлова.

Чтобы защитить психику и перестать постоянно себя накручивать из-за плохих новостей, в своем телеграм-канале специалист советует придерживаться следующих трех правил. Они могут показаться простыми, но сначала вам точно придется постараться.

Откажитесь от Интернета, соцсетей и новостей в определенное время, как минимум перед сном.

Уберите все необязательные оповещения, это очень хорошо работает.

Настройте в телефоне режим "Не беспокоить", которым обязательно пользуйтесь вечером и в перерывах между работой.

"Одна моя знакомая, уходя в отпуск, сносит из смартфона все приложения соцсетей и мессенджеров, кроме тех, где общается с семьей. Это очень полезный цифровой детокс. Мне, например, в свое время очень помогла работа над диссертацией. Когда каждая минута расписана — пациенты, научная работа, — времени на зависание в новостях просто не остается", — поделилась с подписчиками Зухра Павлова.