Сотрудники петербургских вузов и коммерсанты поставили на поток положительную сдачу тестов для иностранных специалистов.

Как сообщает 27 марта официальный представитель МВД России Ирина Волк в своём телеграм-канале, в полицию доставлены 30 жителей Санкт-Петербурга, которые могут быть причастны к организации незаконной миграции.

Граждане могут иметь отношение к работе коммерческой фирмы, которая проводила тестирование иностранцев на предмет знания истории России, русского языка и основ законодательства России. Прохождение тестов — необходимое условие для постановки на миграционный учёт, приобретения трудового патента и вида на жительство в России.

Как сообщают коллеги 47news с "Фонтанки",  обыски прошли по адресам проживания сотрудников Российского государственного педагогического университета имени Герцена и Санкт-Петербургского государственного университета. Также полицейских интересовал офис коммерческого предприятия "Аксиома" на улице Моисеенко, рядом с известным кварталом миграционных центров на улице Красного Текстильщика.

"В случае завала экзамена, мигрант мог решить вопрос за 15 тысяч рублей и получить нужный сертификат на государственном бланке", - приводит издание расценки из тайной бухгалтерии. По версии правоохранителей, схема была поставлена на поток в 500 человек ежемесячно, а сумма серого дохода за месяц достигала 7,5 млн рублей.