Бурю негодования вызвало у граждан грядущее повышение платы за капитальный ремонт домов в Ленобласти. 47news услышал, что будет, если этого не делать.    

Как сообщает правительство Ленобласти, с 1 по 5 апреля в районах будут работать специалисты Фонда капремонта. Они проверят выполнение программы и обследуют дома для работ на следующий период. Чуть ранее стало известно, что Ленобласть поднимает тариф на капремонт в 2025 году. С 1 января минимальный сбор вырастет с 11 рублей 88 копеек до 13 рублей 66 копеек за квадратный метр. Это самое значительное повышение (15%) с момента запуска программы в 2014-м.  

image_2024-03-29_11-54-43.png

Для примера, за 50-метровую хрущевку вы будете платить 683 рубля. Казалось бы, сумма не поражает воображение, но новость предсказуемо вызвала негодование граждан. 

- Нашу развалюшку планируют отремонтировать через 10 лет, - негодует пользователь ВКонтакте Светлана.  

- Вот и я смотрю, так и не увидела никакого ремонта капитального в квартире родителей. …Только деньги им плати, - вторит другой пользователь.

Как неоднократно подчёркивали в областном правительстве, экономически обоснованный тариф гораздо выше. В этом году он составляет 46,27 рубля, на 2025 год – 47,1 рубля. То, что свыше взносов жителей, доплачивает областной бюджет.

Очередная чёрная дыра… - как бы вздыхает пользователь Наталья. 

- А зарплату людям тоже на 15% поднимут? - задается риторическим вопросом Роман. 

- Старый фонд в ЛО в плачевном состоянии, а ремонтов не видно… - раздаются стенания в сети.

Все отклики примерно в такой же стилистике. Если же без эмоций, то в Ленобласти предполагается капремонт 12 тысяч 118 домов, работы уже прошли в 4 тысячах 150 жилых зданиях. Другое дело, что нынешняя программа расписана до 2043 года, но в связи с большим количеством новостроек, срок недавно продлили до 2050-х. Понятно, почему перспектива может навеять грусть. Так или иначе, Фонд капремонта Ленобласти, по данным портала "Реформа ЖКХ", оперирует средствами в размере 6,3 млрд рублей.

Впрочем, есть и рациональные предложения от граждан: "Ну так собирайте деньги на спецсчёт и ремонтируйте, когда хотите. Это как минимум один выход из ситуации, второй это лоббировать сдвиг даты ремонта дома в программе на пораньше".

Действительно, собственники могут принять решение об открытии спецсчёта для фонда капремонта общего имущества дома. Таким образом, они не будут зависеть от утвержденных сроков. Но, например, если в доме пять лифтов, сумма будет неподъемной. С другой стороны, ремонт можно разбивать на части - фасад, крыша и т.д. Нужно, правда, помнить - от проекта до выбора подрядчика придется все делать самостоятельно, а это занимает уйму времени.  

На 2024 год минимальная плата в Ленобласти была поднята с 10 рублей 90 копеек до указанных выше 11 рублей 88 копеек. Кстати, собираемость в Ленобласти на уровне 97%. Тем временем, в Петербурге власти в прошлом году объявили, что плату поднимать не будут, она составляет 11 рублей 90 копеек. Есть мнение, что "заморозка" связана с прошедшими выборами президента. Кстати, в городе обычно анонсируют повышение ближе к концу года. 

По словам опрошенных специалистов, подъем платы за капремонт обусловлен прежде всего ростом стоимости строительных материалов. Как сообщало РИА Новости со ссылкой на проект "Контур.Торги", стоимость капремонта за 2023 год по этой причине увеличилась по стране в среднем на 12%. Инфляция тоже не дремлет. 

По словам же чиновников в правительстве Ленобласти, программа капремонта в регионе сверстана достойная, выполняется и помогает домам "жить" дольше. "Например, по замене лифтов выполнена почти на сто процентов", - говорит один из собеседников.  

- Если не повышать, придется резать программу и исключать часть домов, - полагают чиновники.   

Отметим, рост платы за капремонт всегда вызывает бурю возмущений. Можно предположить, это не только про деньги. Возможно, дело в нашем историческом недоверии к далеким перспективам и отсутствии чувства уверенности в будущем. Например, ремонт вам светит в далеком 2034-м, что там будет - неясно, а расставаться с деньгами приходится здесь и сейчас.