Музыковед, историк джаза, заслуженный деятель искусств России Владимир Фейертаг скончался на 93-м году жизни. Он был бессменным ведущим фестиваля "Сентябрь в Тихвине". 

В администрации Тихвинского района 29 марта выразили соболезнования родным и близким Владимира Фейертага. Как сообщается на портале "Джаз. Ру" музыковед ушел из жизни накануне, он продолжал вести активную деятельность до прошлого года: 

"Вплоть до 2023 года Владимир Борисович продолжал выступать и как ведущий джазовых фестивалей: в марте он вёл концерты "Джаз над Волгой" в Ярославле, ведущим которого был с самого начала истории этого фестиваля, с 1979 года, а в сентябре — XXIV фестиваль "Сентябрь в Тихвине" в Ленинградской области, который Фейертаг тоже вёл с самого начала его истории", - говорится в сообщении. 

У Фейертага в конце зимы ухудшилось здоровье, в марте он был госпитализирован. После возвращения домой состояние музыковеда ухудшалось, и две недели спустя он скончался.

"Как теперь будет отечественный джаз без Фейертага, без его точных и умных оценок, без его безукоризненно мудрого просветительства — трудно понять",-говорится в сообщении. 

Владимир Фейертаг был заслуженным деятелем искусств России, кавалером российского ордена Дружбы, лауреатом премии им. Уиллиса Коновера, членом Союза композиторов СССР, профессором Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.