Конституционный суд постановил: порядок рассмотрения дел частного обвинения распространяется не только на мировые, но и на районные суды. 

Районные суды будут принимать заявления от жертв домашнего насилия, даже если в возбуждении уголовного дела отказывали в полиции, следует из постановления Конституционного суда России.

Как объясняет пресс-служба КС РФ, решение было принято после рассмотрения жалобы гражданки Галины Баскаковой из Москвы. Женщина сообщила, что несколько лет страдала от домашнего насилия со стороны бывшего супруга. Когда она попыталась привлечь его к уголовной ответственности за побои, как лицо, уже подвергавшееся административному наказанию, (ч. 1 ст. 116.1 УК РФ - статья частного обвинения) в полиции не возбуждали уголовное дело. В судах женщине говорили, что дела по указанной статье подлежат возбуждению органами дознания, они же направляют их в суд с обвинительным заключением.

Конституционный суд объяснил, что в 2018 году подсудность уголовных дел частного обвинения в отношении побоев изменилась, и от мировых судей дела передали районным. Но порядок производства по таким делам установлен УПК РФ только для мировых судей. В системе действующего регулирования порядок распространяется и на районные суды, постановили в КС РФ. Поэтому теперь районные суды не должны отказывать в рассмотрении таких заявлений.