В столице Таджикистана и городе Вахдат взяли полтора десятка человек, что хотели устроить теракты  на праздник Навруз. Сейчас следователи проверяют, не связаны ли эти люди со стрелявшими в "Крокус Сити Холле".

Как сообщает РИА Новости 29 марта, спецслужбы Таджикистана заключили под стражу 15 граждан Душанбе и Вахдата, которые собирались устроить террористические акты на праздник Навруз. (Он отмечается с 21 по 23 марта, подозреваемых правоохранители взяли до его начала).

Источник в спецслужбах объяснил журналистам, что всех их проверяют на связь с теми, кто устроил теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле". Ранее уже была информация о задержании в республике девяти человек, которые могут быть связаны с исполнителями.

В результате теракта в "Крокус Сити Холле" 22 марта погибли 143 человека. Возбуждено уголовное дело, по которому задержаны 11 человек. Президент России заявил, что четыре исполнителя теракта пытались скрыться и двигались в сторону Украины. По предварительным данным, там для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода госграницы.

Глава ФСБ России заявил, что заказчик теракта в "Крокус Сити Холле" пока не установлен. Он сказал, что атаку готовили радикалы-исламисты, способствовали всему и спецслужбы Украины.

При этом следователи нашли связь исполнителей с Украиной, откуда им приходили значительные суммы денег и криптовалюты на подготовку теракта.