До конца мая заключен под стражу девятый фигурант дела о теракте в "Крокус Сити Холле". Тем временем следователи выяснили, что исполнителями руководил мужчина, записывавший им голосовые сообщения в "Телеграме". По его плану они и направлялись через границу в Киев.

Как сообщает пресс-служба судов Москвы 29 марта, Басманный суд отправил под арест девятого фигуранта дела о теракте в "Крокус Сити Холле" — уроженца Таджикистана Лутфуллои Назримад. Обвиняемый будет находиться под стражей до 22 мая 2024 года. 

Как ранее сообщал 47news, на следующий день после теракта мужчину остановили у "Крокус Сити Холла" для проверки на причастность к произошедшему, но он начал выражаться и вести себя вызывающе. В итоге 25 марта его арестовали на 15 суток за мелкое хулиганство.

Как сообщает ГСУ СК РФ 29 марта, обвиняемые в первоначальных показаниях и в ходе последующих допросов сообщили, что подготовку террористического акта и последующие за ним действия координировал через "Телеграм" мужчина. Он записывал голосовые сообщения, а представлялся под псевдонимом. По его указаниям стрелявшие поехали в сторону российско-украинской границы, чтобы пересечь ее и добраться до Киева. Там им обещали вознаграждение.

"Следствием продолжается выполнение комплекса следственных действий и оперативных мероприятий по проверке причастности к организации и финансированию теракта представителей украинских спецслужб", — уточняет ведомство.

В результате теракта в "Крокус Сити Холле" погибли 143 человека. Возбуждено уголовное дело, по которому задержаны 11 человек. Президент России заявил, что четыре исполнителя теракта пытались скрыться и двигались в сторону Украины. По предварительным данным, там для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода госграницы. Глава ФСБ заявлял, что атаку готовили радикалы-исламисты, способствовали всему и спецслужбы Украины.