Минпромторг России подал заявление в суд о приостановке корпоративных прав X5 Retail Group N.V. в отношении российской дочерней компании, управляющей торговыми сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Чижик". 

"X5 Retail Group N.V. ... сообщает, что министерство промышленности и торговли Российской Федерации уведомило компанию о заявлении в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав компании в отношении ее российской дочерней компании ООО "Корпоративный центр Икс 5", - говорится в сообщении, опубликованном 29 марта. 

В пресс-службе ретейлера отметили, что на повседневную работу предприятий судебные разбирательства не повлияют. В том случае, если заявление примут, и последует судебное разбирательство, суд может принять обеспечительные меры, которые могут ограничить некоторые права компании в отношении дочерней структуры, такие как запрет на голосование на общем собрании акционеров, отчуждение своих акций в дочерней компании, или получение распределений из ее чистой прибыли.  

Отмечается, что в случае удовлетворения иск приведет к приостановлению акционерных прав головной структуры в отношении "дочки" и последующему распределению ее акций между держателями депозитарных расписок и конечными собственниками нидерландской компании. В свою очередь дочерняя компания будет преобразована в открытое акционерное общество с листингом акций на Московской бирже.

"После получения уведомления о заявлении, наблюдательный совет компании провел срочное заседание для обсуждения данного события", - добавили в компании. При этом генеральный директор X5 Игорь Шехтерман и президент Х5 Екатерина Лобачева выйдут из состава правления нидерландской компании, но продолжат выполнять свои обязанности по управлению дочерней организации, "сосредоточившись на развитии и поддержании стабильности российских розничных операций".

Изменения произошли и в составе набсовета российской "дочки".

Для справки:

X5 Group - один из крупнейших российских ритейлеров. На 31 декабря под управлением компании находилось 24 472 магазина. В сеть входят магазины "Пятерочка", "Красный Яр", "Слата", "Виктория", "Дешево", супермаркеты "Перекресток", а также дискаунтеры "Чижик". Головная компания зарегистрирована в Нидерландах.