Минюст РФ включил в реестр иностранных агентов двух человек, а также проект. Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства вечером 29 марта.

Так, в реестр иноагентов включили депутата Законодательного собрания Петербурга от "Яблока" Бориса Вишневского*, адвоката Вадима Прохорова* и проект "Первый отдел"*. О включении Вишневского* в реестр говорится:

"Принимал участие в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными СМИ и иностранными агентами, выступал против специальной военной операции на Украине. Принимал участие в создании для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов, распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике",-сообщает Минюст. 

Из реестра в связи с ликвидацией исключено негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) специалистов "Академия по правам человека". 

* Признаны Минюстом РФ иностранными агентами.