Лукавый перевод из одной категории в другую и наживу на земельных участках вменяют чиновнице из Приозерского района Ленинградской области. Наделы могли получить участники СВО и многодетные. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело, проведено с десяток обысков.

Как стало известно 47news, утром 3 апреля сотрудниками полиции задержана глава администрации Кузнеченского поселения Надежда Становова. У нее дома, на рабочем месте и еще в десятке адресов прошли обыски. Чиновнице вменяют статью "злоупотребление должностными полномочиями", дело возбуждено несколько дней назад районным отделом СК Ленобласти.

По данным 47news, Станова подозревается в махинациях с земельным участком площадью 80 соток на территории деревни Боровое. Благодаря профессиональным знаниям, чиновница достоверно знала, что эта земля по правилам землепользования и застройки имеет весьма специфическое целевое использование. Так, в градостроительных документах было прописано, что её можно оформить и под "индивидуальное жилищное строительство", и под "огородничество".

Однако, что тоже понимала подозреваемая, в случае, если на участке оставить категорию "ИЖС", её в обязательном порядке передадут в земельный банк для льготников – многодетных семей и участников СВО. А те получат её бесплатно.

В то же время, если сохранить "огородничество", можно пойти по классической схеме выкупа земли под 15%. Но выгода здесь будет у других лиц. 

47news неоднократно рассказывал, как приближённые к власти лица пользуются этой лазейкой в Земельном кодексе, сначала арендуя надел, затем, даже не тратясь на капитальное строительство на нём, выкупают его с большой скидкой.

По версии полиции и СК, глава администрации Кузнечного, судя по всему, также пошла по этому пути. По крайней мере, достоверно известно, что в период не позднее августа 2022 года, она сформировала из одного большого участка восемь маленьких, по десять соток. Каждый – с видом разрешенного использования "под огородничество". Далее она передала их в аренду близким, аффилированным ей лицам. После чего организовала выкуп указанных земельных участков арендаторами за 15% от их кадастровой стоимости. В последующем, согласовала присвоение этим участкам вида разрешенного использования "для индивидуального жилищного строительства".

Таким образом, стоимость земли, уже переданной в частную собственность, значительно выросла. Следствие полагает, что в результате умышленных действий Становой "были существенным образом нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в сфере обеспечения разумного использования муниципального имущества". Также из-за этого нарушены права социально незащищенных категорий граждан. Ущерб муниципальному бюджету Кузнечного нанесён в размере рыночной стоимости восьми земельных участков общей площадью 80 соток. То есть, не менее 8 млн рублей.

По данным 47news, Следком собирается ходатайствовать об аресте чиновницы.