Врио руководителя Юкков в выходные высказал, что у него на уме. Сам он не ворует, а вот остальные – да. Только осталось за кадром – что.

Врио главы администрации Юкковского сельского поселения Всеволожского района Максим Белов в выходные не только оскандалился пьяной выходкой в ночном клубе, но и сказал много важных слов на камеру. Объясняя свою значимость как чиновника, он настаивал – его любит народ. Прежде всего потому, что он делает им добро. Но главное – потому что он не ворует.

Если сократить мат, монолог его звучал так:

- Я каждую копейку трачу на людей. Это моя задача. Я менеджер. А те, которые приходят, они пытаются ******* (украсть – ред.). Именно ******** (украсть – ред.). ****** (воруют – ред.) с этого, с того. А я не ****** (не воровал – ред.) в своей жизни. Я за каждую копейку отчитаюсь. И мне не стыдно. А какие-то ******** (нехорошие люди – ред.), которые сейчас сидят, им плевать. Они – "да-да, сделаем". Пообещают и не сделают. А я - делаю, и меня люди любят за это. Я перед Богом прав.

Очевидно, что Максим Белов в своей речи говорил не о краже капусты с колхозных полей. Исходя из его рода деятельности, речь явно шла не только о бюджете, ведь Юкковское поселение с этой точки зрения нельзя назвать золотым. Доходная часть на 2024 год рассчитана в 97 миллионов рублей. Официально в Юкках проживает 5338 человек. Аналогичные показатели, к примеру, в Рахьинском сельском поселении.

Поэтому 47news обратился к первым лицам Юкков, чтобы прояснить ситуацию – всё же, на их взгляд, что в их поселении есть такого, что можно украсть.

Ожидаемо, Максим Белов отказался расширенно толковать своё недавнее умозаключение.

- Как сказал, так и сказал. Я так не размышляю, как на видео. Вы же видели, в каком я был состоянии.

- Иначе говоря, по-трезвости вы - уже не такой честный и порядочный?

- Да что вы! Я совершенно не размышляю в категориях воровства и тому подобного.

Глава совета депутатов Юкков Ольга Сапожникова рассказала 47news, что, действительно, бюджет поселения – довольно маленький.

- Всё, что сказал Максим Юрьевич насчёт того, что он честный человек и люди его любят, – это абсолютная правда. Он - человек дела, общается с гражданами не для того, чтобы отвязаться. Ненормативную лексику использовал, - так порой без неё сложно взаимодействовать, общаясь с теми же управляющими компаниями. Так что это, скорее, профдеформация. Нам очень неудобно и перед жителями, и перед губернатором.

- Если можно, всё же, поближе к теме, что у вас можно украсть?

- Самый ценный ресурс в Ленобласти – это земля. Слава богу, у нас нет полномочий по её перераспределению, они находятся на районном уровне. Так что украсть у нас нечего, – ответила глава поселения.

Врио главы администрации Всеволожского района Андрей Воропаев заметил, что "кроме семечек, в Юкках воровать нечего".

- А земля? Земля-то юкковская в ваших полномочиях.

- Мы всё строго контролируем. Пока случаев не было, - сказал он.

Заметим: Юкковское поселение часто называют "Русской Швейцарией". Отчасти потому, что две трети территории занимают лесные угодья. Из застройки – в основном коттеджные посёлки, их можно назвать элитными. В числе народных избранников здесь - миллиардер Лариса Черепанова (совладелец "Максидома", входит в двадцатку богатейших женщин России). За цены на недвижимость Юкки давно прозвали "областной Рублёвкой", по аналогии с подмосковной.

Так что, хотят местные элиты или нет, но в сентябре здесь всё равно развернётся битва за власть. Как и в большинстве муниципальных образований, 8 сентября пройдут выборы. В отличие от остальных поселений Всеволожского района, в Юкках по-прежнему сохранилась система одномандатных округов. Это можно было изменить, но местные депутаты не захотели.

На практике это означает, что для победы нужно будет собрать не столько команду единомышленников или выстраивать партийную стратегию, а набрать в прямом смысле несколько десятков голосов. Пять лет назад количество мест, которых хватало для победы, варьировалось от 35 до 93. Скорей всего, примерно столько же будет нужно и в этот раз.