Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон сообщил, что предложения по способам передачи замороженных российских активов Украине будут представлены на саммите G7.

ТАСС 9 апреля передает, что Великобритания и США добились прогресса в вопросе передачи Украине замороженных суверенных активов РФ. Их предложения будут представлены на саммите Большой семерки (G7) в июне 2024 года. Об этом сообщил глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон на пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Вашингтоне.

"Мы знаем, что Украине нужны деньги в виде замороженных российских суверенных активов. Мы добились значительного прогресса по вопросу о том, как получить доступ к этим средствам на согласованной основе, которую, как я думаю, мы сможем предложить на саммите G7", — сказал Кэмерон.

Ранее 47news рассказывал, что G7 планирует заставить Россию компенсировать убытки Украине. В феврале этого года представители стран Большой семерки заявили об использовании замороженных российских активов для компенсации убытков Украины. Кабинеты министров G7 прорабатывают все возможные направления использования российских активов.