Следственный комитет РФ (СКР) возбудил уголовное дело о финансировании терроризма в связи с поступлением миллионов долларов на Украину для осуществления терактов в России.

Как сообщили в СКР 9 апреля, по результатам проверки, организованной в связи с обращением депутатов Госдумы о финансировании террористической деятельности высшими должностными лицами США и стран НАТО, было возбуждено уголовное дело по четвертой части статьи 205.1 УК РФ (финансирование терроризма).

"Установлено, что денежные средства, поступавшие через коммерческие организации, в частности, нефтегазовую компанию "Бурисма Холдинг", действующую на территории Украины, на протяжении последних лет использовались для осуществления террористических актов в РФ, а также за ее пределами в целях устранения видных политических и общественных деятелей и нанесение экономического ущерба", - добавили в ведомстве.

Как передает "Интерфакс", в конце марта в Следственном комитете РФ заявляли, что рассмотрят обращение депутатов Госдумы, касающееся необходимости расследования организации, финансирования и проведения террористических актов со стороны США и других западных стран, направленных против России.

В Генпрокуратуре тогда пообещали отреагировать на обращение, пояснив, что речь идет "о расследовании фактов организации и финансирования ряда террористических актов на территории Российской Федерации, а также акта международного терроризма - подрыва газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2", следы которых ведут к лицам и структурам, находящимся в США, Германии, Франции и на Кипре".