Сейчас самое время, чтобы "сесть и договариваться", Белоруссия готова поддерживать мирный процесс в связке с Россией, а за основу нужно принять проект стамбульского договора - президенты России и Белоруссии встретились в Кремле и много говорили о мире на Украине.

Так, белорусский лидер Александр Лукашенко на встрече отметил, что  на данный момент есть все, чтобы договариваться о мире.

"Я абсолютно поддерживаю позицию российского руководства и вашу позицию по мирному процессу в этом конфликте. Абсолютно поддерживаю. Сегодня есть все, чтобы сесть и договариваться. Не хотят – ясно, почему не хотят", - сказал Лукашенко, добавив, что  "если за океаном захотят разговаривать о мире, то и в Украине этот голос услышат". Он также отдельно отметил, что население Украины должно знать, что "мяч на той стороне", то есть мирную инициативу тормозит Киев.

При этом Лукашенко подчеркнул, что Минск "всегда будет рядом с РФ и будет действовать с ней в одном ключе".

Президент Белоруссии также предложил вернуться к проекту стамбульского договора с Киевом.

"Достать тот документ, который вы когда-то мне показали и передали, положить на стол и двигаться по нему", - предложил Лукашенко.

"Да, и с ним работать", - согласился Путин.

Упомянул  Лукашенко на встрече и готовящуюся в Швейцарии  конференцию, участие в которой Москвы и Минска не предполагается.

"Если они хотят в Швейцарии - это они называют мирной конференцией - без нас там говорить о мире в Украине - господь с ними. Наша позиция заключается в том, что они там могут договориться только, как усилить эскалацию этого конфликта. Без России какой может быть мирный процесс? Не может быть", - сказал Лукашенко.

Напомним, что конференция намечена на 15-16 июня. Ожидаются до 120 глав государств. России приглашения не поступало, но Москва не будет участвовать в любом случае, так как предлагаемая "формула мира" не учитывает российские интересы.