В первый день фестиваля "Выборг. Память места" подвели итоги конкурса концепций исторических мест этого города. Состоялись лекции и экскурсии.

Как сообщила пресс-служба правительства Ленобласти, архитектурный фестиваль в Выборге продлится до 21 апреля. В первый день назвали победителей конкурса концепций исторических мест города.

"Организаторы смогли создать очень насыщенную лекционную программу, найти отличных спикеров, современных архитекторов. Я хочу поблагодарить команду организаторов за возможность принять участие и желаю не ограничиваться этим годом, а активно продолжать", — отметил главный архитектор Ленинградской области Сергей Лутченко.

Победителем конкурса фестиваля стала Алина Окунева из Мурманска. Она предложила развивать водонапорную башню, построенную в Выборге зодчим Вяйнё Кейняненом в 1930 году. Здание может стать молодежным центром культуры и отдыха. По мнению Алины Окуневой, в башне можно создать условия для дайвинга и болифлаинга. Там же предлагается разместить выставку объектов подводной археологии, найденных на территории Ленобласти, кинотеатр, тематический бар.

Фестиваль "Выборг. Память места" посвящен произведениям средневекового зодчества и начала XX столетия. Гости форума смогут узнать больше о деятельности архитекторов прошлого, а также увидеть возможности развития города в будущем. С программой фестиваля можно познакомиться по ссылке.