Если смартфон быстро теряет заряд и нагревается, вполне может быть, что он взломан, а мошенники используют его для майнинга криптовалюты. Об этом рассказал депутат Госдумы, член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

РИА "Новости" передает 13 апреля, что обнаружить взлом смартфона довольно сложно. По словам Немкина, обычно используемые для этого программы максимально незаметны.

"Тем не менее, на некоторые приметы все же стоит обращать внимание: например, если ваш смартфон стал нагреваться, зависать или внезапно перезагружается", — пояснил эксперт.

Депутат добавил, что взломанный гаджет быстро разряжается при недолгом использовании. Приложения могут появляться и запускаться самостоятельно, без участия пользователя. Пользователь порой слышит странный шум во время разговора. На смартфоне может включаться и выключаться Wi-Fi.

Немкин подчеркнул, что все эти признаки свидетельствуют о загрузке стороннего программного обеспечения. Оно использует вычислительную мощность смартфона.

"Например, нередко такое ПО "приносят" в ваше устройство непроверенные VPN-сервисы — они могут содержать вирусы, которые используются для добычи цифровой валюты, иначе говоря майнинга криптовалют. Это может привести к нагреву телефона, быстрому расходу аккумулятора, повышенному трафику и прочим неприятным особенностям", — заключил депутат.

Ранее 47news рассказывал, что один из признаков взлома телефона — уведомления о сменах паролей, которые владелец не инициировал.