47news прочитал, чем израильская пресса отвечает на обстрел из исламской республики. В публикациях доходит до невероятного.

Израиль утром 14 апреля открыл воздушное пространство после ночной атаки беспилотников и баллистических ракет со стороны Ирана. Аналогично поступили соседние Иордания, Ирак и Ливан. Местные и зарубежные СМИ приступили к аналитике и прогнозам на контратаку.

За развитием событий в режиме онлайн следят все израильские издания. Haaretz вместе с письменной хроникой публикует фото утренних ударов по городу Баальбек в 100 километрах от границы с Ливаном. Он считается оплотом боевиков движения "Хезболла". Авторы также фиксируют последствия падения ракеты в городе Кацрин на Голанских высотах. Помощь двоим пострадавшим медики оказали на месте.


принтскрины страниц Haareеtz

Так вышло, что анонсов контрнаступления пока немного. Давно не секрет, что даже самые независимые издания подчиняются правилам военной цензуры: сообщения о тактике и будущих ударах выверены армией обороны, чтобы не давать шансов противнику. Но первые полосы, тем не менее, заполнены событиями неспокойной ночи.

Русскоязычный Девятый канал публикует колонку военкора Сергея Ауслендера под заголовком "Это все, что ты можешь, Саруман?". Автор в четырех абзацах и непечатных выражениях подводит итоги удара. Иран, по его словам, выпустил "все, что было": дроны, крылатые и баллистические ракеты. До территории государства долетели только последние.

"Главный результат для персов - гигантские очереди за бензином в Иране. Боятся… Воображаю, какое уныние царит сейчас в иранском генштабе. Столько денег вбухать в свои [неэффективные - Ред.] ракеты, а крохотный Израиль отбился. Главный вывод - можно бомбить Иран. Вопрос - будем ли, остается пока открытым", - пишет Ауслендер.

Видео: телеграм-канал "Первый ближневосточный"

полет беспилотников

Газета The Jerusalem Post сделала то, что еще недавно было невозможно представить. На первой полосе - благодарность и комплименты иорданским ВВС, что сбивали беспилотники на своей территории. Заголовок у материала - "Из врага в союзники". Углубляя мысль, журналисты утверждают: "Ночной инцидент подчеркнул превращение иорданских ВВС из бывшего противника в важнейшего союзника Израиля". Много внимания в заметке уделяется истории противостояния летчиков двух стран.

"Несмотря на неоднократные поражения, израильские пилоты уважали иорданцев за их превосходное летное мастерство по сравнению с их египетскими и сирийскими коллегами", - упоминает автор Уди Эцион, уточняя, что сбивали дроны иорданские истребители F-16.

В заключение припоминается, что Иордания активно била по наркотрафику, что шел из Ирана в Сирию.


принтскрины газет

Главный редактор того же Девятого канала Дмитрий Дубов в авторской колонке также отметил, что беспилотники Ирана сбивали "даже иорданские ВВС". Он настаивает, что дерзость атаки 14 апреля сопоставима с нападением ХАМАС 7 октября, а сама ситуация демонстрирует опасность влияния Ирана на Ближнем Востоке. Израиль с союзниками предъявили технологическое преимущество.

"На этом хорошие новости заканчиваются. А плохие заключаются в том, что мы потеряли фактор сдерживания. Мы знали, что Иран ударит - рано или поздно, так или иначе. Шутили (и я тоже) об относительности времени: 24 часа и 48 растянулись на две недели. У нас самая сильная армия на Ближнем Востоке, но есть претензии к политическому руководству. Ответ Ирану быть обязан, даже несмотря на то, что США могут выражать свое недовольство", - пишет Дубов.

Видео: Telegram-канал «Израильские трудовые будни»

По данным СМИ, ночью 14 апреля Иран выпустил в сторону Израиля 185 дронов, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса "земля-земля". В отражении атаки также принимали участие американские и британские военные. Сообщалось о гибели четырех человек: трое граждан Иордании были убиты иранским дроном-камикадзе Shahed 136, а в Израиле погиб 10-летний мальчик. Израильская служба скорой помощи помогала 31 человеку - у них был сильный стресс или легкие ранения при эвакуации.

Издание The Times of Israel не раскрывает планы ЦАХАЛ на контратаку. Вместо этого приводится цитата властей противника: "Иран предостерегает Израиль от ответа, грозит ударить по базам США в случае поддержки".

На земле самые серьезные повреждения зафиксированы на военной базе "Неватим" на юге страны. Предположительно, с нее был осуществлен удар по иранскому посольству в Сирии. Представители армии обороны сообщали, что, несмотря на атаку, база работает в штатном режиме.

 
принтскрины СМИ Израиля и США

Активнее самого Израиля перспективы будущей эскалации комментируют за океаном. The New York Times пишет, что американские ПВО "сбили дюжины иранских дронов и ракет" и аккуратно добавляет, что "ответ на удары будет скоординирован с союзниками". Репортер CNN в прямом эфире из Иерусалима заявил, что "прежде не видел ничего подобного". Советник президента по нацбезопаности Джон Болтон стремительно назвал произошедшее "серьезнейшим провалом политики сдерживания Израиля и США". В то же время телеканал NBC ссылается на американских чиновников: в Белом доме беспокоятся, что Израиль нанесет ответный удар, не осознавая последствия.

Переводил заголовки Андрей Карлов, 47news

P.S.: В МИД России после ночной атаки выразили обеспокоенность и призвали стороны к сдержанности. Глава Пентагона попросил израильского коллегу заранее уведомить о конкретной тактике. Премьер-министр Нетаньяху в самом начале налета заявил, что страна готова к любым атакам и даже ответному нападению, пообещав ответить на удар. Запрошено экстренное заседание Совбеза ООН по проблеме. В самом Израиле совещание по ответу на удар Ирана анонсировано на 15:30 (16:30 мск).