Аксиомой для большинства россиян в вопросе урегулирования украинского кризиса стала необходимость договариваться, однако основой для мира должна стать справедливость любых решений, которая обеспечит в будущем безопасность России, рассказал "Известиям" гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

"Есть широкий запрос на мир. <…> Но на каких условиях договариваться? Только на условиях, которые обеспечат безопасность для РФ. Будет ли она обеспечена, если Киев не признает, что Крым и четыре других региона теперь входят в состав РФ? Конечно, нет. Будет ли она обеспечена, если в Киеве сохранится антирусский, полунацистский режим? Конечно, нет. Будет ли она обеспечена, если ВСУ при поддержке Запада будут готовиться к новой войне с Россией? Разумеется, нет", — сказал он.

Кроме того, он заявил, что Минские соглашения уже показали, что любые договоренности будут невозможны, если в Киеве останется "антироссийский супермилитаризованный, нацифицированный, тесно связанный с Западом режим".

"Такой мир назвать справедливым, надежным, перспективным для России невозможно. Это будет просто отложенная на несколько лет война. Люди это хорошо понимают. А значит, продолжаем, пока не добьемся своих стратегических целей, не обеспечим надежно безопасность России", — сказал Федоров.