Пассажирам "Аэрофлота" разрешили перевозить животных рядом с собой на соседнем кресле. Перед этим три месяца проводилось тестирование услуги - за это время было перевезено более 900 питомцев.

"Сервис будет доступен на постоянной основе на собственных рейсах Аэрофлота и рейсах дочерней авиакомпании "Россия", выполняемых под кодом SU", - отмечается в сообщении 15 апреля.

В частности, теперь в любом классе обслуживания можно перевезти один контейнер с животным общим весом не более 15 кг. Контейнер должен соответствовать определенным требованиям, иметь ручку или петлю, чтобы его можно было закрепить. Оплата за дополнительное место производится по тарифу как для взрослого пассажира. Более подробно о габаритах и условиях провозки можно прочитать на сайте.

В 2019 году огласку получил случай с котом, которого не допустили на борт из-за лишнего веса. Хозяин животного летел из Риги во Владивосток с пересадкой в Москве со своим котом. Животное весило больше допустимого лимита в восемь килограммов, поэтому его предложили поместить в багажный отсек. Однако владелец животного придумал хитрость: прошел регистрацию с похожим котом. Обман в итоге был вскрыт, и мужчину лишили всех бонусных миль.