Стало известно, кто устроил стрельбу по полицейским в Гатчинском районе Ленобласти. Разрешение на оружие он оформлял, когда сам работал в УВД, а по документам оно было сдано.  СК изучает мотивы.

Стрельбу на лестничной клетке в доме №21 на улице Пионерская в Коммунаре затеял 49-летний местный житель, который в прошлом служил милиционером батальона ОВО (отдел вневедомственной охраны) при УВД Гатчинского района в звании сержант милиции. 

По информации 47news, мужчина состоял на учете как владелец охотничьего ружья "ИЖ-27". Документы на него оформлялись во время работы в органах, разрешение на хранение и ношение действовало до 2018 года, а с 2020 года ружье числилось как сданное. Сотрудники, которые подписывали бумаги, уже на пенсии. 

Судя по соцсетям, мужчина окончил Государственный институт экономики, финансов, права и технологий в Гатчине. Вел активный образ жизни и любил отдыхать на природе: на странице можно найти фото участка с огородом, цветов, ягод, грибов, местных пейзажей. На самом свежем снимке мужчина позировал на скутере Yamaha. Статус гласил: "Жизнь прекрасна и удивительна, но удивляться больше нет сил". Есть и фото с самим оружием, под ним подпись: "Готовь сани летом, телегу – зимой, а ружьё – всегда".

Стрельба случилась после того, как около 19 часов 14 апреля жительница дома №21 вызвала полицию. Женщина сообщила, что сосед бросился на мужа с ножом, после того, как ему сделали замечание о громкой музыке. Прибывшие сотрудники позвонили в дверь дебошира, тот вышел с гладкоствольным оружием и два раза выстрелил в сторону капитана полиции. Сотрудник стоял между этажами и сделал один предупредительный выстрел, показывая  намерение применить табельное оружие, а затем еще три уже в сторону стрелявшего. Для задержания дебошира вызывали  СОБР "Гранит" Росгвардии.

Видео: телеграм-канал "Росгвардия Петербурга"

Как писал 47news, после случившегося Следственный комитет Ленобласти возбудил уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Решается вопрос о заключении мужчины под стражу.

Видео: Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург