Инцидент с помощником депутата, стрелявшим из пистолета, выявил: удостоверения таким раздаются пачками. 47news знает, что нужно для получения того, что принимают за статус.

Неординарное поведение помощника депутата областного ЗакСа породило ряд очевидных вопросов. Из них главные – кто вообще такие эти самые помощники, а также – на основании каких критериев депутаты их берут к себе на работу.

Начнём с главного. Штат помощников народных избранников ЗакСа Ленобласти делится на две категории: тех, что работают по срочному договору, и тех, что осуществляют деятельность на общественных началах. Региональным законом определено, что штатные помощники трудятся за зарплату, и их можно нанять не более восьми человек

Правда, столько удастся найти едва ли, ведь фонд оплаты труда единый. В 2024 году он составляет 205 тысяч рублей, на всех. Иными словами, можно взять в штат одного, но за высокую зарплату, или несколько – но с довольствием поменьше. Так установлены правила, что в любом случае деньги не пропадут, ведь если фонд оплаты труда не израсходован (к примеру, нанят один помощник за 100 тысяч), сэкономленное можно перераспределить остальным в качестве премии.

У постоянного помощника депутата должно быть рабочее место, он подчиняется нормам трудового кодекса. Хоть и не является гражданским служащим. Начальником такого помощника является, как не сложно догадаться, депутат. На него возложены обязанности по учёту и контролю служебного распорядка своего сотрудника. При приёме на работу помощник предоставляет пакет документов, среди них – трудовая книжка и военный билет. В общем, оформление происходит по той же процедуре, что и в любой организации.

Общественные помощники – это совершенно иная категория. Для того, чтобы выписать человеку удостоверение, ему нужно заполнить анкету, предоставить фото, а депутату – заполнить соответствующее представление. Важный нюанс – парламентарий берёт на себя ответственность за соответствие гражданина требованиям закона. И больше – ни за что. 

В принципе в них нет ничего сверхъестественного. Человек должен быть дееспособным, гражданином только России. Нельзя быть депутатом, а также родственником того, к кому устраиваешься. Также прописано, что он не должен быть осужден к наказанию, исключающему возможность исполнения обязанностей. Видимо, имеется в виду, что работать, к примеру, из колонии, тяжело. 

Насчёт уголовников тоже всё прописано. Запрещается брать тех, у кого не снята или не погашена судимость. Здесь, собственно, и кроется ответ на вопрос, как депутат Дмитрий Звонков умудрился оформить к себе в общественные помощники человека с четырьмя уголовными сроками за спиной. С учётом того, что Дмитрий Сенин с конца 1990-х привлекался к ответственности за тяжкие телесные повреждения, наркотики и мошенничество.

По информации 47news, в последний раз Сенин привлекался в 2007 году, притом, за мошенничество и грабёж. Вышел в 2010 году. Хоть преступление относится к особо тяжким, но судимость считается погашенной по истечении восьми лет после отбытия наказания. Так что в январе 2023 года, когда Звонков оформлял Сенина на работу, тот уже был чист перед обществом.

Важный нюанс, впрочем, в том, что депутат перед выдачей удостоверения прописывает, на какой срок берёт помощника. В канцелярии ЗакСа Ленобласти подсказали, что в представлении за подписью Звонкова значится период с 10 января 2023 по 9 января 2024 года. То есть, по факту, на момент, когда Сенин махал пистолетом в ресторане, он уже был сам по себе. Само удостоверение он обязан был сдать, но за этим, очевидно, никто не следит.

Таких бесплатных помощников можно оформить до сорока. Это тоже прописано в законе. Скорей всего, при формировании такой нормы изначально предполагалось, что депутат сможет узнавать о проблемах территории с разных уголков. Это логично, с учётом обширности региона. Помимо прочего, помощник должен заниматься организацией встреч с избирателями, готовить информацию по проблемам, получать различные данные из администраций. 

По всей видимости, сегодня наличие корочки помощника трансформировалось в представление о наличии у гражданина власти. На этот счёт есть отдельная статья, и в ней прописано, что обладатель такого удостоверения, к примеру, может "беспрепятственно проходить в здания органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций". По данным 47news, Дмитрий Сенин был осведомлён о наличии у него такого права, но почему-то им не пользовался. К счастью для органов самоуправления.

Тут подметим, что в случае с общественными помощниками депутат, по сути, не является им работодателем. Кроме того, в современных реалиях выписывание удостоверений превратилось в своего рода символическое действие.

Как рассказывают народные избранники Ленобласти, выдать такую корочку они могут как идейному товарищу, так и просто – хорошему знакомому. Основания никто не проверяет, потому в списке тех, кто получал эти корочки, вполне могут быть друзья и подруги, бывшие коллеги. В общем, те, кому захотелось сделать приятное.

Кстати, если все депутаты ЗакСа Ленобласти выпишут себе максимальное количество помощников, выйдет, что их общий штат составит 2400 человек.

Добавим, что аналогичные удостоверения долгое время присутствовали в системе ГИБДД. Статус члена Общественного совета при Госавтоинспекции давал негласные привилегии на дороге. Дошло до того, что начальника ГИБДД по Курской области обвинили в том, что он выдавал удостоверения даже спустя десятилетие после ликвидации того самого совета.