Тверской суд Москвы назначил домашний арест блогеру Дмитрию Портнягину, который обвиняется по двум статьям УК РФ, в том числе о неуплате налогов.

Как сообщается в Telegram-канале судов общей юрисдикции Москвы вечером 15 апреля, постановлением Тверского районного суда Дмитрию Портнягину избрана мера пресечения в виде заключения под домашний арест до 10 июня с установлением определенных ограничений.

Портнягин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных второй частью статьи 198 УК РФ (Уклонение физического лица от уплаты налогов), пунктом "б" четвертой части статьи 174.1 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества).

Видео: Пресс-служба московских судов общей юрисдикции

Как сообщал 47news ранее, Портнягин признал вину по делу об уклонении от уплаты налогов на сумму более 124 млн рублей. РИА "Новости" передавало, что его задержали несколько дней назад в Ростове-на-Дону.

Следственный комитет РФ рассказывал, что в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и легализации денежных средств, полученных преступным путем, вместе с Дмитрием Портнягиным подозревается его супруга Екатерина. По версии следствия, с 2018-го по 2020 год они не заплатили налоги на 124 млн рублей, а затем совершили финансовые операции, переведя более 91 млн на счета третьих юрлиц. В связи с неуплатой налогов также образовалась задолженность по пеням и штрафам в размере 64 млн рублей.

Дмитрий Портнягин – блогер, создатель YouTube-канала "Трансформатор" о бизнесе и жизни на 1,5 млн подписчиков, основатель так называемого бизнес-клуба премиального уровня Сlub 500.