За год число агротехники в Ленинградской области увеличилось на 1266. Прирост обусловлен развитием агропромышленного комплекса и ростом количества спецтехники для уборки.

Пресс-служба правительства 47-го региона 15 апреля сообщила, что в 2023 году областной Гостехнадзор оказал 32744 госуслуги. Они касались государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, среди которых — трактора, снегоходы и багги, проведения техосмотра, экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачи удостоверения тракториста-машиниста.

"Ежегодно в регионе растет количество спецтехники: сейчас в Ленинградской области зарегистрировано 34736 самоходных машин — в 2022 их было 33470", — рассказал начальник областного управления по государственному техническому надзору и контролю Александр Праздничный.

Ранее 47news передавал, что правительство России выделило дополнительные средства для помощи сельхозпроизводителям. Так, 5 млрд рублей направляется на поддержку программы льготного кредитования аграриев.