Сотрудники ФСБ предотвратили диверсии на Транссибирской железнодорожной магистрали. Задержан 28-летний мужчина, который планировал поджечь свыше 10 релейных шкафов за денежное вознаграждение.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на УФСБ России по Кемеровской области 16 апреля, по предварительным данным, мужчина связался с неизвестными лицами, находящимися на территории Украины, и за деньги согласился поджечь релейные шкафы на участке Транссибирской железнодорожной магистрали. За плечами задержанного уже есть криминальное прошлое - он неоднократно судим за серии краж и грабежей и употребляет наркотические средства. Новое уголовное дело возбуждено по статье о покушении на диверсию.

В управлении на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу уточнили, что поджоги планировались на четырех участках Западно-Сибирской железной дороги в городе Юрга Кемеровской области.

По месту проживания задержанного изъяты две пластиковые бутылки с горючей жидкостью, инструменты для поджога, карта участка железной дороги.

В пресс-службе УФСБ России по Кузбассу уточнили, что мужчине предъявлено обвинение. Он отправлен под стражу.