На торжественной церемонии открытия второй очереди молочного комплекса СПК «Племенного завода» «Детскосельский» в четверг, 30 ноября, губернатору Петербурга Валентине Матвиенко торжественно вручили игрушечную корову. Открытие очереди состоялось в преддверии 77-юбилея предприятия, который оно отметит 1 декабря, передает корреспондент Балтийского информационного агентства. В церемонии также участвовали вице-губернатор Ленинградской области Юрий Голохвастов и директор завода Юрий Брагинец.


Как отметила губернатор Северной столицы, у большинства петербуржцев имеется мнение о Петербурге как исключительно промышленном городе, столице образования и культуры, «но это еще и агропромышленный город». Матвиенко подчеркнула, что на территории Северной столицы находится 11 сельскохозяйственных предприятий, которые производят около 8,5 % всей продукции Петербурга и занимают более 22 тыс. га. «Это действительно самый лучший, передовой молочный комплекс и в Петербурге, и в Ленобласти», - сказала В. Матвиенко.


Она напомнила, что Минсельхоз России включил в приоритетный национальный проект «Развитие АПК» по Санкт-Петербургу «Детскосельский» в перечень объектов по строительству, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов (ферм) за счет привлечения инвестиционных кредитов.


Губернатор Северной столице сообщила, что в 2006 году на заводе надой на 1 корову ожидается на уровне 7 800 килограммов, на что Юрий Голохвастов подчеркнул, что во многих хозяйствах Ленобласти этот показатель составляет 10 300, «и поэтому у Ленобласти надои все равно выше». Затем с обеих сторон последовали еще несколько примеров результативности работы сельскохозяйственных предприятий.